30.05.2023

Экспорт рапса разрешен через пункт пропуска Забайкальск до 31 августа

Россия приняла решение о возобновлении экспорта рапса через пункт пропуска Забайкальск до 31 августа т.г. Соответствующее постановление правительства подписано 27 мая и размещено на официальном портале правовой информации.

В Минсельхозе пояснили, что такое решение принято в связи с падением как внутренних, так и мировых цен на масличную. «У сельхозпроизводителей сохраняются рекордные остатки семян рапса, что ведет к затовариванию свободных площадей хранения перед началом нового сельскохозяйственного сезона», – говорится в пояснительной записке.

В документе также уточняется, что в регионах Сибирского ФО отсутствует достаточное количество мощностей для переработки всех запасов рапса в преддверии сезона-2023/24.

«Учитывая, что основным направлением экспорта продуктов переработки семян рапса является Китай, вывоз сырья из Сибирского федерального округа в субъекты Центрального или Приволжского федеральных округов, обладающие значительными перерабатывающими мощностями, для дальнейшего экспорта в КНР экономически нецелесообразно», – отмечается в материалах.

Напомним, что экспорт рапса из РФ в целом запрещен до конца лета. До 31 марта отгрузки маслосемян были разрешены через пункт пропуска Забайкальск, однако уже с апреля т.г. поставки за рубеж стали полностью ограничены.

По данным Росстата, российские сельхозпроизводители собрали в 2022 г. 4,515 млн тонн рапса против 2,794 млн тонн в 2021 г. (рост в 1,6 раза).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться