
Экспорт пшеницы из России в Китай в текущем году упал в 9 раз
Россия в январе-феврале этого года экспортировала в Китай пшеницы на $1,3 млн, что в 9 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Финмаркет со ссылкой на материалы Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. В прошлом году экспорт в денежном выражении составил $11,3 млн.
В феврале в годовом выражении экспорт пшеницы снизился в 7,4 раза, до $878 тыс., январе составил $392,5 тыс. Поставки российского ячменя в Китай за два месяца этого года снизились до $25,6 млн с $43,3 млн годом ранее.
Как сообщалось, в 2024 году Китай импортировал российской пшеницы на $87,252 млн, что в 2,5 раза больше, чем в 2023 году (на $34,71 млн).
Крупнейшими поставщиками пшеницы в Китай в 2024 году сталиАвстралия ($1,079 млрд), Канада ($873,775 млн), $Франция ($707,516 млн), США ($599,54 млн), Казахстан ($133,66 млн). В прошлом году Китай импортировал пшеницу из 8 стран. Россия оказалась на шестом месте среди поставщиков зерна в Китай. Поставки российского ячменя в 2024 году выросли до $177,1 млн со $110,3 млн в 2023 году.
В настоящее время Россия может поставлять в Китай только яровую пшеницу и яровой ячмень. Однако, как считают эксперты, наибольшим потенциалом обладают озимые культуры. Страна добивается разрешения на поставки и этого зерна на китайский рынок.
Ранее аналитики центра «СовЭкон» оценили экспорт российской пшеницы в марте в 1,4-1,8 млн тонн против 4,8 млн тонн годом ранее и 3,3 млн тонн в среднем за пять лет. Экспорт может снизиться втрое по сравнению с прошлым годом на фоне отрицательной маржи экспортеров и низкой конкурентоспособности российской пшеницы.