экспорт
28.10.2025

Экспорт продукции АПК России с начала года составил $28,6 млрд — Лут

С начала 2025 года Россия экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на общую сумму 28,6 миллиарда долларов. Об этом заявила глава Министерства сельского хозяйства Оксана Лут в рамках заседания президиума фракции «Единая Россия» в Госдуме, сообщает РИА Новости.

По словам министра, положительную динамику в этом году демонстрирует вывоз продуктов с высокой добавленной стоимостью. «У нас растут все основные позиции переработки», – отметила она.

Ранее министр отмечала, что в этом году на 26% вырос экспорт мясо-молочной продукции, на 5% увеличились продажи кондитерских изделий, а майонеза выросли на 23%.

Вместе с тем, Оксана Лут в очередной раз обратила внимание на одну из ключевых проблем российского агроэкспорта – относительно низкие доходы при больших физических объемах поставок. Она напомнила о ситуации 2023 года, когда Россия, войдя в топ мировых поставщиков продукции АПК по объемам, в денежном выражении заняла лишь 16-е место, серьезно уступив ключевым производителям.

Глава Минсельхоза подчеркнула, что если подобный дисбаланс между объемами и доходами сохранится, то выполнить поставленную задачу по увеличению стоимости агроэкспорта в 1,5 раза к 2030 году будет крайне сложно. Напомним, Россия к 2030 году должна увеличить зерновой экспорт на 14% по сравнению с 2024 годом, до почти $20 млрд, масложировой продукции — на 14%, до $10 млрд.

Ранее стало известно, что за восемь месяцев российские поставки продукции масложировой отрасли составили $6 млрд, что на 8% больше, чем по зерновым культурам. Эксперты отмечают, что вывоз масложировой продукции в денежном выражении может и дальше обгонять поставки зерна.

Поделиться