22.04.2022

Экспорт подсолнечного масла из Украины через западные переходы может закрыть потребность стран ЕС до конца сезона

Согласно оценкам ИА «АПК-Информ», до конца текущего сезона Украина может экспортировать около 745 тыс. тонн подсолнечного масла через западные переходы, чего более чем достаточно для закрытия импортного спроса на пока единственном доступном в условиях конфликта – европейском – рынке сбыта.

Конечно, такого объема можно достичь при бесперебойной работе переходов на западных границах, слаженной логистике и если конфликт не будет приобретать еще больший масштаб и не распространится на другие области.

Следует отметить, что в марте экспорт украинского подсолнечного масла через западные границы удалось существенно нарастить по отношению к стабильному среднемесячному показателю отгрузок сухопутным путем.

По данным ИА «АПК-Информ», экспорт продукта через западные переходы (железной дорогой и автотранспортом) в указанный месяц составил около 107 тыс. тонн против 20-25 тыс. тонн (примерный порядок цифр экспорта масла сухопутным путем до конфликта).

Однако мартовский показатель существенно сократился относительно потенциально возможного месячного экспорта в целом из страны (сухопутным путем и морским, который заблокирован) – на 75% относительно февраля 2022 г. и на 72% – относительно марта 2021 г.

Отметим, что, по оценкам USDA, импорт подсолнечного масла в страны Евросоюза в сезоне-2021/22 ожидается на уровне 1,5 млн тонн. При этом за сентябрь-март текущего сезона, по данным Еврокомиссии, в страны ЕС уже было импортировано около 1,3 млн тонн, из которых 83% – масло украинского происхождения.

Источник: АПК-Информ

 

Поделиться