
Стоимость экспорта подсолнечного масла из России в Турцию в 2025 году превысила $1,1 млрд
Россия по итогам прошлого года нарастила экспорт продукции АПК в Турцию на 9% до $3,8 млрд, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении экспорт превысил 12 млн тонн.
Наибольшая выручка в прошлом году была получена от экспорта пшеницы — около $1,2 млрд, стоимость поставок подсолнечного масла превысила $1,1 млрд.
В топ-5 закупаемых товаров также вошли отруби — $322 млн, зернобобовые — $296 млн, жмых и шрот — $178 млн.
В центре сообщили, что наибольшие темпы роста показали отгрузки риса: если в 2024 году экспортная выручка составила $16 тыс., то в 2025 году она выросла до $8,8 млн. Экспорт семян льна вырос в 14 раз, мелассы — в 2,9 раза, ячменя — в 2,7 раза.
По оценкам центра, максимальный объем агроэкспорта из России в Турцию был зафиксирован в 2022 году — более $5 млрд.
Ранее стало известно, что Министерство сельского хозяйства США (USDA) в своем февральском отчете повысило оценку импорта подсолнечника на территорию Турции в сезоне 2025/26 до шестилетних максимумов в 1 млн тонн.
По данным OleoScope, поставки подсолнечного масла в Турцию по итогам 5 месяцев сезона составили 372 тыс. тонн, шрота — 254 тыс. тонн.



