26.03.2020

Экспорт пальмового масла из Малайзии в феврале снизился на 11%

По сообщению местных СМИ, ограничения с/х-работ на малайзийских пальмовых плантациях  (в связи с мерами по предотвращению пандемии Covid-19) в ближайшие месяцы окажет негативное влияние на объемы экспортных поставок и приведёт к падению цен. Тенденции снижения ценовой динамики наблюдаются с февраля текущего года. Согласно прогнозам AllianceDBS,  мартовские показатели экспорта могут оказаться одними из самых низких за последние 15 лет.

Согласно данным Малайзийского совета по пальмовому маслу, экспорт пальмового масла в феврале снизился на 11%  — (до 1,08 млн тонн) по сравнению с предыдущим месяцем. AllianceDBS также считает, что «нынешний кризис отличается от прошлого, поскольку спрос на пальмовое масло обычно не падает во время рецессии». 

«Несмотря на наш долгосрочный позитивный взгляд на цены на сырое пальмовое масло (CPO), мы считаем, что угроза продолжительной вспышки Covid-19 может помешать восстановлению производства  в ближайшей перспективе, так как продолжающиеся ограничения на передвижение будут способствовать снижению экспорта в течение длительного периода», — цитирует издание TheStar  позицию отраслевого блока AllianceDBS

Поделиться