19.08.2021

Экспорт масложировой продукции из Украины в т.г. вырос на 15%

По итогам первых 7 месяцев т.г. Украина экспортировала масложировой продукции на общую сумму $4,692 млрд, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого сезона. Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации «Укролияпром».

Эксперты отмечают, что значительную роль в формировании положительного сальдо внешней торговли продукцией АПК играет именно продукция масложировой отрасли.

«Доля масложировой продукции в общем объеме экспорта из Украины продукции АПК в отчетный период составляет 37,6%, в общем экспорте товаров из Украины – 13,8%», — подчеркивается в сообщении.», — прокомментировали в ассоциации.

В «Укролияпром» также отметили, что в отчетный период на территорию страны было ввезено масложировой продукции на $0,21 млрд, что составляет 5% в структуре импорта АПК и 0,5% в структуре общего импорта товаров на Украину.

«Сальдо внешней торговли масложировой продукцией положительное и составляет $4,5 млрд при сальдо внешней торговли продовольственными товарами и сельхозпродукцией — $8,3 млрд. Таким образом удельный вес — 54%», — говортся в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться