18.02.2026

Экспорт через Балтику может остановиться из-за покрытия Финского залива льдом

Экспорт грузов через Балтику находится на грани остановки из-за сложной ледовой обстановки в Финском заливе. Об этом 17 февраля сообщила газета «Коммерсант» со ссылкой на письма компаний и отраслевых ассоциаций.

Сложная ледовая обстановка в Финском заливе парализовала экспорт через Балтику. Ледовые условия в Финском заливе превысили ожидаемые по толщине льда. Синоптики отмечают, что Финский залив может полностью покрыться льдом впервые за последние 15 лет.

По данным издания, с 16 февраля в Большом порту Санкт-Петербурга и порту Усть-Луга введены ограничения: суда без ледового усиления могут заходить только под проводкой ледоколов, а с 19 февраля при достижении толщины льда 30–50 см они вовсе не будут допускаться к плаванию. Время проводки одного судна составляет 8–12 часов, указывают в Ассоциации морских торговых портов. Ситуация усугубляется нехваткой ледоколов.

Экспортеры просят ввести временный мораторий на водолазный досмотр для неопасных грузов и усилить ледокольный флот. В Минтрансе заявили, что к работам привлечены 11 ледоколов. По данным «Коммерсанта», ожидается прибытие судна «Мурманск» и прорабатывается вопрос о передислокации атомного ледокола.

Ранее стало известно, что экспортные цены на российскую пшеницу и масло растут, поскольку погодные условия продолжали серьезно препятствовать поставкам из южных портов страны. Аналитики отмечают, что при сохранении погодных условий, тенденция продолжится.

Поделиться