02.05.2023

Эксперты снизили оценку экспорта сои из Бразилии

Бразилия в этом году может реализовать на внешние рынки порядка 94 млн тонн соевых бобов. Такой прогноз обнародовали аналитики консалтинговой компании Datagro, понизив свою оценку относительно предыдущей на 1 млн тонн. При этом текущий показатель отгрузок сырья все равно на 19% превышает уровень поставок масличной за рубеж в 2022 г.

Отмечается, что понижательные корректировки эксперты провели на фоне слабых темпов реализации маслосемян со стороны южноамериканских сельхозпроизводителей.

«Бразильские фермеры хоть и увеличили в апреле объемы продаж сои по сравнению с предыдущим месяцем, но они все еще остаются ниже результатов предыдущего года и среднего уровня последних 5 лет», – объясняют в Datagro.

В то же время, экспорт соевого шрота из Бразилии в текущем году ожидается на уровне 21,5 млн тонн (+6% в год), соевого масла – 2,6 млн тонн (без изменений).

В этом году отраслевые специалисты рассчитывают, что в Бразилии смогут собрать рекордный урожай бобов – свыше 150 млн тонн. Это позволит стране увеличить предложение как сырья, так и готовой продукции (масло, шрот) для мирового рынка.

На данный момент Бразилия является крупнейшим производителем сои в мире. Тропический климат и относительная доступность пространства делают этот регион идеальным для выращивания не только соевых бобов, но и кукурузы – однако эти две культуры преимущественно уходят на внешние рынки, покрывая большую часть потребностей всего мирового рынка.

Похожие статьи по теме:

Поделиться