11.01.2022

Эксперты Refinitiv снизили прогнозы производства сои в Бразилии

Сильная засуха, сохраняющаяся длительное время в южных районах Бразилии (Парана, Рио-Гранде-ду-Сул и на юге Сан-Паулу) вынудила аналитиков Refinitiv скорректировать прогноз производства соевых бобов в 2021/22 маркетинговом году в сторону снижения.

Так, оценка валового сбора масличной культуры упала на 2% в сравнении с ранее озвучиваемым показателем – до 141,5 млн тонн, которые планируется собрать с 40,7 млн га.

Если ожидания экспертов будут оправданы, то итоговые показатели урожая сои превысят результат прошлого сезона – 137,3 млн тонн культуры, собранной с площади в 38,9 млн га.

«Недавние дожди в центрально-западном регионе пополнили запасы почвенной влаги и оказали благотворное влияние на состояние посевов», – отмечают эксперты.

Аналитики государственного сельскохозяйственного агентства Conab и Министерства сельского хозяйства США (USDA) ожидают, что производство сои в Бразилии в сезоне-2021/22 составит 142,8 млн тонн и 144 млн тонн соответственно.

В Platts Analytics также прогнозируют рекордно высокий объем производства – в диапазоне от 142 до 144 млн тонн при условии, что осадков в стране будет достаточно до конца января.

Напомним, что, по данным мониторинга CONAB, в целом сев сои в Бразилии к 1 января был проведен на 99% запланированных площадей (годом ранее – 98%).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться