16.03.2023

Эксперты рассказали об экспорте растительного масла из РФ через порты

В России сохраняется потребность в увеличении мощностей для перевалки масел в глубоководных портах Черного моря: на сегодняшний день их мощности составляют 3,8 млн тонн в год, при планируемой потребности, согласно федеральному проекту «Экспорт продукции АПК», более 6 млн тонн. Об этом «Агроинвестору» рассказал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

«Самые большие объемы растительных масел отгружаются с терминалов Ростов-на-Дону, Калининград и Тамань – в среднем около 100 тыс. тонн в месяц, немного меньшие объемы уходят с терминалов Астрахань и Кавказ», – заявил эксперт.

По его словам, за первые два месяца текущего года экспорт всех растительных масел вырос на 45% по сравнению с январем-февралем 2022 г. и составил более 1 млн тонн.

«При благоприятной ситуации в текущем году Масложировой союз прогнозирует, что экспорт всех масел составит около 7,4 млн тонн», – добавил Мальцев.

Ранее сообщалось, что ГК «Русагро» планирует строительство терминала по перевалке растительных масел и жиров на Черном море в Туапсе. По мнению гендиректора «ПроЗерно» Владимира Петриченко, для мощного промышленного экспорта, сопоставимого с Украиной, в России нужно строить профессиональные масло-терминалы на морском побережье.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться