09.08.2021

Эксперты понизили прогноз урожая сои на Украине в 2021 г.

Порядка 3,7 млн тонн соевых бобов могут собрать украинские аграрии по итогам 2021 г. Такой прогноз обнародовали аналитики «АПК-Информ», понизив свою июньскую оценку на 4%. Если ожидания экспертов будут оправданы, то итоговые показатели валового сбора масличной на Украине на 19% превысят показатель производства данной культуры в 2020 г.

«Корректировка прогноза произошла за счет снижения оценки посевной площади под масличной до 1,46 млн га. Данный факт был обусловлен, в свою очередь, уточнением площади весеннего сева сои Госкомстатом, которая в последнем отчете была понижена до минимального показателя за многолетний период – 1,28 млн га (-5% к 2020 г.)», – говорится в сообщении.

В то же время, снижение посевной площади под соей в 2021 г. в некоторой степени будет компенсировано ростом ее урожайности до 25,7 ц/га.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться