03.07.2020

Эксперты: общемировое подорожание продуктов не коснется России

Пандемия коронавируса замедлила развитие мировой экономики, в результате цены на продовольственные товары резко взлетели вверх. Однако подорожание продуктов, отмеченное ООН, не должно значительно затронуть Россию. Подобное мнение приводит издание «Прайм», ссылаясь на опрошенных экспертов.

Цены на продтовары резко выросли в июле. По данным ООН, по сравнению с маем текущего года индекс цен на продукты в первый летний месяц вырос сразу на 2,2 пункта и составил 93,2 пункта. При этом, в российских магазинах цены сохранятся на прежнем уровне, как минимум до конца года. Этому будет способствовать низкая покупательная способность и сезонный урожай, который уже в ближайшее время появится на полках магазинов.

Аналитик по потребительскому сектору Райффазенбанка Егор Макеев выражает надежду, что цены на другие категории товаров, не связанных с урожаем, также не сильно возрастут. «В кризис 2015-2016 годов ритейлеры крайне осторожно перекладывали рост закупочных цен на стоимость товаров на полке. Я думаю, и в этот раз они сделают так же. Если цены и будут расти, то очень умеренно, потому что доходы населения находятся под давлением, а значит и покупательная способность ниже», — объясняет эксперт.

Поделиться