20.07.2021

Эксперты объяснили причины стремительного роста цен на рапс

Менеджер по развитию бизнеса компании Maxigrain Елена Нероба заявила, что Канада, один из крупнейших производителей рапса в мире, может потерять существенную часть урожая из-за засухи.

Эксперт подчеркнула, что высокие темпы реализации культуры на внешние рынки и ее переработки в текущем сезоне значительно сократили потенциальные переходящие запасы масличной, в то время как до нового урожая еще несколько месяцев.

«Канада, по слухам, уже купила несколько лодок урожая нового сезона у Украины, и не исключено, что купит еще. И, хотя дополнительного спроса со стороны Китая пока нет, нужно будет покрыть текущие запросы. Поэтому украинские переработчики уже включились в гонку, хотя ранее никто из аккредитованных заводов тот же шрот в Китай не отгружал. В этом сезоне премия может быть интересней, чем риски по качеству», – отметила Елена Нероба.

По мнению ряда аналитиков, в ближайшие годы спрос на рапс продолжит значительно расти: особенно со стороны стран Евросоюза.

«Я продолжаю видеть рапс как одну из самых маржинальных культур для украинского агрария, хотя и понимаю сложности его выращивания», – добавила Елена Нероба.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться