24.11.2021

Эксперты объяснили, когда на Украине подешевеет подсолнечное масло

Снижения цен на украинское подсолнечное масло стоит ожидать только в случае спада стоимости нефтепродуктов как минимум на $20-30. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на мнение представителей ассоциации «Укрмаслопром». Эксперты также отметили, что маслоэкстракционным заводам страны требуется около 2,5 тонн семян подсолнечника для выпуска одной тонны масла.

«В прошлом году цена подсолнечника выросла с $300 до $1000, и при цене 1кг – $1 стоимость масла физически не может быть $0,97. В структуре формирования стоимости подсолнечного масла 85% – это стоимость семян. Чтобы изготовить 1 т рафинированного масла, в стоимость сырой продукции нужно добавить еще $150-160. Следующий момент – формирование НДС. Приготовление 1 бутылки масла обходится предприятию около 45-50 грн (140 рублей). 20% НДС от этой суммы – это дополнительные 10 грн. (28 рублей) стоимости к бутылке масла», – сообщили в ассоциации.

В «Укрмаслопром» также обратили внимание, что на конечную стоимость продукта влияет наценка от торговых сетей, которая фактически не регулируются на законодательном уровне.

«Кто-то устанавливает 5%, кто-то 10% или даже 15%. На конечную цену продукции также влияют логистические издержки. Например, в Киеве нет ни одного завода по изготовлению масла, и его нужно везти либо из Днепра, либо из Полтавы или Приколотного», – заявили в «Укрмаслопроме».

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться