30.03.2020

Эксперты: Некоторые производители биотоплива покинут рынок навсегда

Коронавирус и дешевая нефть крайне негативно сказались на деятельности предприятий по производству этанола: резкое падение спроса и цен поставили мелких и закредитованных производителей в очень сложное положение.

«Когда эти два черных лебедя проплывут, структура отрасли, конечно, будет другой», — сказал Bloomberg генеральный директор американской компании по производству этанола Green Plains Inc Тодд Беккер.

В США биотопливо производят из кукурузы, в Бразилии – сахарного тростника, в Европе – из рапса, в Индонезии – пальмового масла. Но независимо от географии сегодня выпускающие этанол предприятия по всему миру испытывают чувствуют на себя последствия разворачивающего кризиса: американские заводы прекращают работу, бразильские все более погружаются в долговую яму, европейские разрываются между необходимостью продолжить выпуск профильной продукции и высоким спросом на дезинфицирующие средства.

«Мы ожидаем, что отрасль будет терять в показателях, и продолжаться такое падение будет до тех пор, пока цены на бензин не восстановятся до прежнего уровня», — выразил опасения участников рынка вице-президент по исследованиям в CoBank Дэн Ковальски.

На прошлой неделе брюссельская Alcogroup заявила о сокращении производства этанола на 30%. «Несмотря на очень высокий спрос на этанол промышленного качества, этот рынок продолжает падать», — подтвердили в европейской исследовательской компании F.O. Licht.

 

Источник: Bloomberg

Поделиться