23.03.2020

Эксперт: вопреки волатильности курса рубля, торговля зерном идет

Российская пшеница продается дороже нефти. Вследствие девальвации рубля и относительно высоких мировых цен на зерно пшеница обновила в период 16-20 марта исторический максимум – выросла в цене на 1,02 тыс. рублей и почти достигла отметки 13,3 тыс. рублей за тонну.  Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на отчет «Совэкона».

Аналитики отмечают, что говорить о закреплении цен на уровне $207  за тонну пока рано, покупатели предлагают за российскую пшеницу $199–200 за тонну, а маржа не превышает $3–5. Но, по мнению экспертов, цены продолжат расти, пока не будет отыгран фактор девальвации, экспортеры не откажутся покупать слишком дорогое зерно, а основные потребители, мукомолы и животноводы не потребуют от Минсельхоза введения каких-либо ограничений.

При этом многие участники зернового рынка уже сейчас реализуют урожай за «относительно приемлемую цену». Во-первых, аграриям нужны средства для финансирования посевных работ и складские помещения, во-вторых, существуют риски введения экспортных ограничений.

Руководитель аналитического центра «Русагротранса» Игорь Павенский согласен, что, вопреки волатильности курса рубля, торговля идет — не все производители готовы придерживать запасы. «Русагротранс» также повысил прогноз экспорта зерна в марте на 0,2 млн тонн до 3,6 млн тонн.

Гендиректор российского подразделения Agrozan Commodities Сабина Содикова предупреждает, что сейчас экспортеры вынуждены покупать зерно даже в убыток, чтобы выполнить ранее заключенные контракты.  Но в текущей ситуации закрытия границ между странами и перебоев логистики из-за коронавируса спрос крайне нестабильный, потому производитель рискует остаться со своим зерном до следующего урожая.

Гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко соглашается, что заметная часть владельцев зерна выжидает, поскольку «еще неизвестно, по какой цене придется приобретать, например, импортные средства защиты растений».

Поделиться