01.09.2021

Эксперт рассказала о перспективах использования продуктов переработки сои в свиноводстве

Украинская свиноводческая отрасль потребляет примерно 200 тыс. тонн продуктов переработки сои, которые используют на корм. Такое мнение высказала президент «Ассоциации Свиноводов Украины» Оксана Юрченко, пишет пресс-служба АСУ.

Эксперт сообщила, что 10% от всего рациона свиней занимает шрот и жмых. Первый продукт добавляют преимущественно в престартерные корма из-за лучшей перевариваемости. Второй – в основном является ингредиентом стартерных и финишных кормов, в том числе за счет более высокого содержания жира.

«Перспективы применения продуктов переработки сои в следующем году привязаны к развитию отечественного свиноводства и имеют 2 сценария. Согласно оптимистичным, прирост промышленного маточного поголовья может составить около 3%. Эту цифру подтверждает нынешняя официальная статистика. Если же ориентироваться на информацию от операторов рынка, сокращение уже началось и может достигнуть 7-10% промышленного поголовья свиноматок. А значит, результаты отрасли «просядут» к показателям 2019 г. – с 225 тыс. до 215 тыс. свиноматок», – заявила Юрченко.

Операторы рынка  также отмечают, что, выбирая между продуктами переработки сои, предпочтение отдается не более дешевому, а более качественному варианту товара.

Так, нареканий на шроты меньше, учитывая, что круг производителей уже – это преимущественно большие и технологичные предприятия.

«На рынке жмыха производителей значительно больше. Они меньше, часто используют оборудование, которое уже было в использовании, а следовательно, не всегда возможно изготовить продукт, который на 100% соответствует заявленным показателям», – говорится в сообщении.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться