02.07.2021

Эксперт объяснил, нужна ли РФ экспортная пошлина на подсолнечник

Введение в РФ экспортной пошлины на подсолнечник — это глубоко правильный и своевременный шаг. Об этом заявил консультант по стратегическому маркетингу, автор курса «Управление сбытом» в РАНХиГС, член политсовета регионального отделения «Партии роста» в Ростовской области Аркадий Мурзаев. Так он прокомментировал новость о том, что экспортную пошлину на подсолнечник в России с 1 июля 2021 года поднимают до 50%.

«Введение экспортной пошлины на подсолнечник глубоко правильный и своевременный шаг, — сказал Мурзаев. — Семечка — это сырье, которое может быть полностью переработано российскими предприятиями. В этом случае на экспорт будет отгружаться продукция, соответствующая среднему и верхнему уровню передела. При этом выгоду от экспорта будут получать не только одни аграрии, вырастившие подсолнечник, но и целая масложировая отрасль, насчитывающая сотни предприятий и многие тысячи сотрудников».

Вообще, как подчеркнул Мурзаев, с экономической точки зрения, всегда гораздо выгодней продавать готовую продукцию, чем сырье.

«К тому же экспорт семечки оказывал дополнительное давление на рынок, способствуя росту цен. Теперь этот фактор будет устранен, что позитивно скажется на вопросе ценообразования», — подытожил экономист.

Источник: Regnum

 

Поделиться