21.02.2023

Эксперт назвал культуры, которыми могут заменить пшеницу

Текущая конъюнктура рынка стимулирует отечественных сельхозпроизводителей переходить с выращивания пшеницы на масличные культуры. Об этом сообщает «Национальное аграрное агентство» со ссылкой на мнение ведущего научного сотрудника центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС Дениса Терновского.

По его словам, российские аграрии, в частности, могут переключиться на подсолнечник. По данным агентства OleoScope, цены на семечку на внутреннем рынке сейчас находятся на самом высоком уровне с начала сезона, который начался в сентябре.

Другим вариантом перехода с пшеницы на масличные может стать соя, полагает эксперт. «Её преимущества в активном процессе замещения импорта данной культуры в европейской части России», – утверждает специалист.

В группе зерновых могут также вырасти площади сева под кукурузой. В пользу неё «играет» текущий механизм расчёта плавающей экспортной пошлины. «Ставка для кукурузы, как правило, в несколько раз ниже ставки для пшеницы. В отдельные периоды пошлина [на кукурузу] вообще нулевая», — объяснил Терновский.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться