09.01.2020

Эксперт: маслозаводы, которые следили за рынком, могли сделать большие запасы подсолнечника по выгодной цене

Директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов:

«Для переработчиков масличных сезон-2019/20 очень удачный. Из-за высокого урожая был серьезный провал по ценам на сырье, и маслозаводы, которые следили за рынком, могли сделать большие запасы подсолнечника по выгодной цене. При этом цены на масло в последние месяцы 2019 года находились на высоком уровне, соответственно, у переработчиков сложилась очень высокая рентабельность: на уровне 20-40% — таких показателей в отрасли не было уже много лет. Если переработчики вовремя запаслись сырьем, то у них есть хороший задел, чтобы продолжать хорошо зарабатывать и в 2020 году. Полагаю, что в краткосрочной перспективе цены на сырье и масло будут инерционно расти. При этом рекордно высокая рентабельность даст импульс к вводу новых мощностей для переработки.

Хороший урожай масличных в 2019-м был связан как с ростом их посевов, так и с погодой, которая была особенно благоприятна для сбора поздних агрокультур, в частности, подсолнечника.

Кроме рекордного урожая одно из глобальных событий этого года для сектора — окончание длительного «медвежьего» периода на рынке масличных, который начался в 2011—2012 годах.

Также стоит отметить продолжающуюся консолидацию отрасли — сделку «Русагро» и холдинга «Солнечные продукты»; экспансию на международные рынки — проект «Эфко» в Египте.

К значимым событиям 2019 года можно отнести и то, что маслозаводы усилили свои попытки повысить экспортную пошлину на сырье с 6,5% до 20% на фоне рекордного вывоза подсолнечника как в начале, так и в конце года».

 

Источник: Агроинвестор

Поделиться