10.05.2023

«ЭксОйл Групп» намерен завершить строительство МЭЗа в Липецкой области

В Липецкой области на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» намерены достроить маслозавод ООО «УК «ЭксОйл Групп», который начали возводить еще в 2020 г. Об этом пишет «РБК Черноземье». Проект должны были завершить в конце 2021 г., но стройку пришлось заморозить.

«Со стороны финансовых институтов возникло серьезное недоверие к тому, что завод будет загружен сырьем, – объясняет генеральный директор ООО «УК «ЭксОйл Групп» Николай Жирнов. – В начале прошлого года мы их убедили, но потом началась СВО, и проекты в значительной степени были снова заморожены».

Начать достраивать завод в компании намерены уже в этом году. В «ЭксОйл Групп» рассчитывают, что к концу 2024 г. МЭЗ будет введен в проектную опытную эксплуатацию, а к концу 2025 г. – заработает на полную мощность.

При этом отсрочка в реализации проекта привела и к удорожанию комплектующих компонентов. Николай Жирнов оценивает рост затрат на строительство в 1,5-2 раза.

«И курс изменился, и оборудование, конечно же, импортное – в России, к сожалению, пока не производится. Плюс цены на металлы то растут, то снижаются. Но, тем не менее, с учетом экономики работы этого завода, с учетом цен на готовую продукцию и цен на сырье, мы видим, что этот проект окупаемый. Для него сейчас есть сырье и рынки сбыта. Наша задача в «ЭксОйле» – построить завод по переработке сои, который более чем удвоит существующий бизнес», – поделился планами Николай Жирнов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться