07.12.2020

Экс-губернатор Белгородской области продолжил борьбу с ГМО на федеральном уровне

Одно из заседаний в Совете Федерации РФ было посвящено правовому регулированию в сфере обращения генно-модифицированных организмов. На нём выступил сенатор от Белгородской области Евгений Савченко.

«На мой взгляд, существует технология принятия вредных, абсурдных и даже антигуманных решений, которая известна как Окно Овертона. Она имеет примерно 3 стадии: полное отрицание; обсуждение; согласие и принятие. В случае ГМО мы как раз находимся на второй стадии. Начинаем обсуждать. Я хотел бы, чтобы эта стадия была бы и последней», – отметил Евгений Савченко.

На сегодня, я считаю, что пока это вред. Даже слово «пока» я бы убрал. Мне кажется это очень негативным явлением, которое надо запретить и забыть, – подытожил сенатор.

На посту губернатора региона Евгений Савченко занимал жёсткую позицию по отношению к распространению и применению трансгенных продуктов. Ещё в 2004 году было принято постановление правительства Белгородской области «О мерах по полному недопущению использования генетически модифицированных источников на территории области».

Также в 2009 году он призывал аграриев области полностью отказаться от импортных кормов на основе генно-модифицированной сои (соевый шрот) и перейти на белковое сырьё на основе подсолнечника.

Источник: Go31

 

Поделиться