02.03.2021

Экс-главу воронежского маслозавода «Эртильский» осудили за незаконные кредиты

Бывший генеральный директор воронежского завода растительных масел «Эртильский» Салих Конаков приговорен к 4 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии общего режима в совокупности за два преступления. Об этом сообщает ГТРК «Воронеж». Решение уже вступило в законную силу после его принятия в Панинском суде.

«Суд установил, что с сентября 2016-го по февраль 2017-го Конаков получил кредит от имени юрлица на общую сумму 1 млрд 704 млн рублей. Бизнесмен сделал это незаконно, предоставив в Россельхозбанк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии предприятия. Деньгами Конаков распорядился по своему усмотрению, причинив крупный ущерб кредитной организации. В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 176 УК РФ», – говорится в сообщении.

Нарушение закона Конаковым также было пресечено в 2019 году после махинаций с НДС на 47 млн рублей. За данное преступление экс-гендиректор «Эртильского» получил 4,5 года колонии общего режима. Сейчас он отбывает наказание в ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю. В случае, если бы не было возбуждено уголовного дела о кредитах, Конаков вышел бы на свободу весной 2021 года.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться