02.03.2020

ЭФКО: Мы занимались ферментацией шрота и вышли на новое направление – сладкие белки

ГК «ЭФКО» построила ферментный завод для разработки технологии и производства белкового заменителя углеводов.

«Все говорят о самоограничении, от сладкого же отказываться трудно. Но тут нобелевские лауреаты придумали, что можно заменить сахарозу полезным белком, который к тому же слаще сахара в 11 тыс. раз: 1 г белка как 11 кг сахара. Так что сахарной свёкле и тростнику можно сказать «до свидания». Если бы мы это не опробовали, я бы думал, что всё болтовня», – подчеркнул глава совета директоров компании Валерий Кустов в интервью Harvard Business Review.

По словам директора «ЭФКО Инновации» Андрея Зюзина, рынок имеет большой потенциал, потому что уже сейчас 800 млн людей голодает, 600 млн – страдает излишним весом, 400 млн – болеет сахарным диабетом, и эти цифры увеличиваются.

Пилотные биореакторы для проведения испытаний и оборудование для промышленного производства обошлись компании в 764 млн рублей. Теперь проводятся исследования и испытания технологии синтеза белка.

«Мы не можем с точностью спрогнозировать, сколько еще необходимо средств. Сейчас все объемы инвестиций будут направлены на создание команды, выбор белка (одного из трех возможных) и работы по моделированию его структуры», — отметила директор департамента корпоративных инноваций ГК «ЭФКО» Анна Ненахова.

ГК «ЭФКО» занимается производством пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, является крупным производителем майонеза, растительного масла, кетчупа, молочной и кисломолочной продукции, а также производителем компонентов кормов для сельскохозяйственных животных и птицы.

 

Поделиться