09.04.2024

«Эфко» модернизировала маслоэкстракционный завод на Кубани

В Краснодарском крае завершилась модернизация маслозавода ООО «Кубанские масла» (принадлежит АО «Эфко продукты питания») на мощностях обанкротившейся компании «ЮНК-Агропродукт», рассказали РБК Краснодар в пресс-службе ГК «Эфко».

«Объем инвестиций в проект составил 2,5 млрд рублей. В планах также оборудовать предприятие производственной линией по переработке рапса», – говорится в сообщении.

По результатам торгов на имущество компании «ЮНК-Агропродукт» здания и сооружения завода и его оборудование были реализованы с торгов как разные лоты и отошли разным собственникам.

«После демонтажа оборудования его владельцем «ЭФКО» фактически заново оснастила завод «Кубанские масла». На сегодняшний момент инвестпроект завершен и мощности «КМ» по переработке подсолнечника составляют 1,7 тыс. тонн в сутки», – рассказали в «Эфко».

Отметим, что мощности по переработке масличных культур в Краснодарском крае – самые высокие в России. По данным OleoScope, к концу 2023 г. они оценивались в 3,8 млн тонн в год (12% от всех мощностей по РФ).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться