26.02.2020

«Янта» ввела в эксплуатацию новый завод в Иркутске

По сообщению snews.ru, начал функционировать новый завод по переработке масел и жиров Иркутского масложиркомбината – флагмана ГП «Янта».
Мощности предприятия рассчитаны на получение 150 тонн растительного масла и 100 тонн жиров в сутки. Производственная инновация заключается в отсутствии вредных для здоровья трансизомеров в жирах маргарина благодаря технологии переэтерификации соевого и других масел. Ранее маргариновый завод комбината выпускал продукцию на основе саломаса, произведенного из рафинированного на гидрогенизационном заводе. Саломас содержит трансжиры, содержание которых в готовой продукции с 2018 года не должно превышать 2%.
Завод был возведен и оборудован на кредитные средства от Сбербанка в 1 млрд рублей, состоит из отдельно расположенных, но связанных отсеков: дезодорации масел и жиров оборудованием высотой 25 метров и весом 24 тонны, переэтерификации жиров, гидрогенизации масла, лаборатории проверки качества.
В составе ООО «Иркутский масложиркомбинат» несколько заводов, в том числе маслоэкстракционный, где из семян масличных культур извлекают масло,  гидрогенизационный, где очищают и готовят жиры для маргарина и разливают готовое растительное масло, маргариновый и майонезный.
Предприятие выпускает майонезгорчицумаргарин, а также соевую муку, кормовые шроты. Организация является членом ТПП Восточной Сибири с 1998 года, а первый заместитель генерального директора Дмитрий Баймашев входит в состав Совета Союза «ТПП ВС».
В холдинг «Янта», образованный в 2001 году, входит более 20 предприятий в Иркутской и Амурской областях. Это один из крупнейших в Приангарье экспортеров продовольственной продукции.
Поделиться