01.04.2020

Израильские ученые повторили структуру и вкус мяса с помощью текстурированного соевого белка

Израильские ученые в области биотехнологий разработали новую методику получению альтернативного мяса из соевого белка. О разработке пишут научном журнале Nature Food.

В аннотации к материалу указывается, что с помощью новых технологий из сои сбивается «каркас». «Производство мяса на основе клеток (CBM) является многообещающей технологией, которая позволяет производить мясо без необходимости животноводства. Генерация ткани требует трехмерного (3D) каркаса для поддержки клеток и имитации внеклеточного матрикса. Для CBM каркас должен быть съедобным и иметь подходящую пищевую ценность и текстуру», — сообщается в статье. Фактически технологии «мяса из пробирки» применены к растительной основе.

В качестве заменителя мяса выступает текстурированный соевый белок.  Отмечается, что продукция, произведенная по данной технологии имеет очень близкий вкус мяса животного или птицы.  «Волонтеры, попробовавшие продукт, отметили его мясной вкус и сенсорные свойства, а также воспроизведение ощущения и текстуры мясного вкуса. Этот подход представляет собой шаг вперед для прикладного производства CBM в качестве пищевого продукта», — говориться в статье.

Однако информации о коммерческой составляющей проекта пока не раскрывается.

Поделиться