
Из ДНР под контролем Россельхознадзора отправлена первая партия зерна на экспорт
Из морского порта Мариуполь под контролем специалистов управления Россельхознадзора по Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике отправлен первый теплоход с пшеницей общим объемом в 5 тыс. тонн в сопровождении документов, удостоверяющих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции, сообщает пресс-служба регионального Россельхознадзора.
Отмечается, что все отобранные для установления соответствия партий фитосанитарным требованиям пробы и образцы соответствуют карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров.
Конечная точка направления продукции не указана, однако произведенные в ДНР товары в прошлом году экспортировались в шесть стран, в числе которых КНР, Турция и САР.
По данным Минсельхоза, Россия в 2025 году экспортировала 50 млн тонн зерновой продукции, в том числе 41 млн тонн пшеницы. Экспортный потенциал по зерновым в этом году оценивается министерством в 55 млн тонн.



