экспорт Китай
14.08.2025

Иркутская область досрочно выполнила целевой показатель объема экспорта продукции АПК на 2025 год

Иркутская область по итогам семи месяцев досрочно выполнила целевой показатель по объему экспорта продукции АПК, установленный для региона в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав президентского национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщает официальный портал Иркутской области.

В соответствии с паспортом регионального проекта на 2025 год целевой показатель по объему экспорта для региона составляет 49,3 млн долларов. Итоги семи месяцев показывают выполнение плана на 100,6%, предприятия региона уже экспортировали продукцию на сумму 49,6 млн долларов. При этом значительный прирост в 3,7 раза зафиксирован в сегменте прочей продукции АПК, где первое место занимают масличные культуры.

Продукцию региональных производителей можно встретить в 18 странах мира. Странами-лидерами, в которые осуществляются поставки продукции агропромышленного комплекса Приангарья являются Китай, Монголия, Казахстан и Беларусь.

Как отмечает губернатор области Игорь Кобзев, Приангарье является активным участником реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В последние годы регион показывает положительную динамику экспортных поставок всех основных категорий товаров агропромышленной продукции, что позволяет рассчитывать на выполнение задачи по увеличению экспорта продукции АПК в 1,5 раза к 2030 году.

Напомним, что на территории Иркутской области введена тарифная квота на вывоз семян рапса в размере 100 тыс. тонн, которая будет действовать до 31 августа 2025 года. За последние пять лет в регионе посевные площади под рапсом, соей и льном увеличились почти в четыре раза.

Поделиться