08.05.2020

Иран озабочен наращиванием запасов зерновых и масличных

По информации Reuters со ссылкой на местных трейдеров, страна пытается закупить миллионы тонн пшеницы, кукурузы и сои. При этом официальная позиция властей — отсутствие каких-либо угроз по поставкам продовольствия в ближневосточную страну, несмотря на пандемию. 

«Конкуренция за международные сырьевые товары накаляется по мере того, как правительства стремятся закупать больше, чтобы укрепить свои резервы, что стимулируется блокированием, которое замедлило цепочки поставок и вызвало ограничение экспорта», — сообщает издание.

По предварительной оценке, Иран до марта 2021 года планирует закупить 4 млн тонн пшеницы, 1,5 млн тонн ячменя  и 4-5 млн тонн кукурузы.

Также уточняется, что правительство сейчас  сосредоточено на выполнении основной части закупок пшеницы и кукурузы через частные контракты, а не на официальных государственных закупочных тендерах и поиске более мелких торговых компаний для подписания сделок.

Иран, один из крупнейших мировых потребителей хлеба, ежегодно нуждается примерно в 16 миллионах тонн пшеницы. Производство зерна внутри страны прогнозируется на уровне 14 млн тонн в этом иранском году, заканчивающемся в марте 2021 года, плюс к этому правительство хочет купить 10,5 млн тонн.

Reuters

Поделиться