18.01.2022

Инвесторы активно «шортят» акции Beyond Meat

Акции Beyond Meat вошли в число самых «перепроданных» компаний на фондовом рынке США – инвесторы опасаются падения продаж и скептически относятся к буму на рынке растительного мяса.

Число «коротких позиций» по акциям Beyond Meat подскочило на 40% с конца октября, когда калифорнийская компания опубликовала отчет о выручке. Несколько недель спустя компания сообщила о том, что продажи в третьем квартале оказались хуже ожиданий и снизила прогноз выручки на четвертый квартал.

С тех пор «медведи», ставящие на падение цены, стали активно «шортить» акции. По данным специализированного поставщика данных S3 Partners, по состоянию на 10 января трейдеры «зашортили» 42% процента акций Beyond Meat, находящихся в свободном обращении. Это максимум среди компаний американского индекса Russell 1000.

Основатель нью-йоркского хедж-фонда Kynikos Associates Джим Чанос, поставивший на снижение акций Beyond Meat, считает, что производитель растительного мяса перестал быть компанией роста. «Хотя большинство инвесторов ждут роста рынка растительного мяса, проблема Beyond Meat заключается в том, что она перестала быть акцией роста. Ожидания не оправдались. Это возможность для открытия коротких позиций». Хедж-фонд Kynikos Associates известен тем, что спровоцировал крах Enron.

Источник: Век 

 

Поделиться