28.04.2023

Индонезия смягчит правила внутренней продажи пальмового масла

Министерство торговли Индонезии сообщило о сокращении с мая т.г. для производителей пальмового масла обязательного объема продаж на внутреннем рынке до 300 тыс. тонн в месяц, сообщает АПК-Информ со ссылкой на Reuters.

Ожидается, что с мая правительство страны сократит соотношение продажи пальмового масла на экспорт и внутри страны до четырехкратного объема по сравнению с действующим сейчас установленным шестикратным.

Отмечается, что экспортная надбавка также повысится, однако производители, реализующие фасованный продукт в простых упаковках (а не оптом), смогут экспортировать в 9 раз больше по сравнению с объемом продаж на внутреннем рынке.

Также правительство позволит компаниям возобновить использование разрешений на экспорт около 3 млн тонн пальмового масла, которые были приостановлены в начале т.г. Разрешения можно использовать постепенно в течение следующих 9 месяцев.

Напомним, что, кроме приостановленных разрешений, экспортеры также имеют около 6,9 млн тонн экспортной квоты, которая не была использована.

По оценкам рынка, Индонезия за последние месяцы экспортировала 2,9 млн тонн продуктов из пальмового масла ежемесячно. В начале 2023 г. страна сократила экспорт пальмового масла в ожидании повышения внутреннего спроса в канун священного исламского месяца Рамадан, начавшегося в конце марта.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться