08.08.2022

Индонезия экспортирует 25,5 млн тонн пальмового масла в 2021/22 МГ, – прогноз USDA

Порядка 25,5 млн тонн пальмового масла может быть реализовано из Индонезии на внешние рынки по итогам 2021/22 маркетингового года. Такой прогноз обнародовали аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) в своем отчете, понизив свою предыдущую оценку, ссылаясь на влияние мер по ограничению экспорта продукции из страны и слабого мирового спроса на «пальму».

Так, поставки индонезийского пальмового масла начали снижаться в феврале и достигли месячного минимума в 183 тыс. тонн уже в мае 2022 г. В частности, экспорт в Китай в текущем сезоне заметно упал, поскольку ограничения, связанные с COVID, повлияли на спрос на растительные масла в КНР в сфере общественного питания. Поставки продукции из Индонезии в данном направлении достигли 1,3 млн тонн за первые восемь месяцев сезона-2021/22 – это на 59% ниже, чем за соответствующий период предыдущего МГ, уточнили в USDA.

Что касается прогнозов производства пальмового масла в Индонезии, то на 2022/23 МГ оценка от аналитиков американского ведомства не изменилась – она составляет 46 млн тонн. При этом, специалисты немного пересмотрели свой показатель выпуска масла на 2021/22 МГ в сторону снижения – до 45,3 млн тонн в связи с сокращением объемов переработки пальмовых плодов.

Производство пальмового масла важно для экономики Индонезии, поскольку страна является крупнейшим в мире производителем и потребителем этого товара, обеспечивая около половины мировых поставок.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться