03.05.2023

Индия в апреле сократила импорт пальмового масла до минимума за 14 месяцев

В апреле т.г. Индия закупила минимальное количество пальмового масла за последние 14 месяцев, сократив объемы импорта продукта к марту на 30%. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на опрос участников рынка.

Так, по предварительным данным трейдеров, в прошедшем месяце поставки «пальмы» в азиатский регион снизились до 508 тыс. тонн с 728,5 тыс. тонн в марте.

«Импорт просел, поскольку покупатели переключились на конкурирующие масла из-за разницы в ценах, – сказал управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель. – Подсолнечное масло заменило пальмовое, поскольку оно было доступно либо по той же цене, либо даже со скидкой».

В то же время ввоз подсолнечного масла в Индию в апреле увеличился на 69% – до 250 тыс. тонн. Поставки соевого масла росли, но менее заметно – на 2,3%, почти до 259 тыс. тонн.

«Пальмовое масло быстрыми темпами теряет свою долю на индийском рынке, из-за чего его экспортеры будут вынуждены торговать со скидкой, чтобы вернуть себе доминирующее положение», – считает генеральный директор Sunvin Group Сандип Баджория.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться