11.05.2023

Индия разрешит беспошлинный импорт подсолнечного и соевого масел до конца июня

Правительство Индии 11 мая объявило, что беспошлинный импорт соевого и подсолнечного масел, отгруженных до 31 марта, будет разрешен до конца июня т.г. Указанное решение было принято в связи с тем, что многие грузы заблокированы в портах страны из-за путаницы относительно правил импорта растительных масел, сообщает АПК-Информ со ссылкой на Reuters.

Напомним, что в начале т.г. Индия отменила квоту на беспошлинный импорт 2 млн тонн сырого подсолнечного и соевого масел на текущий фискальный год, который начался 1 апреля.

Но это решение привело к тому, что в индийских портах застряло около 90 тыс. тонн масла, а еще 180 тыс. тонн, загруженных до установленного правительством срока 31 марта, находятся в пути.

«Несколько партий растительных масел, застрявших в портах за последние несколько недель, теперь могут попасть в страну после этого разъяснения», — отметил генеральный директор Sunvin Group Сандип Баджория.

В то же время ассоциация Solvent Extractors’ Association of India заявила, что данное решение правительства облегчит деятельность импортеру, однако увеличение поступлений растительных масел будет демпинговать внутренние цены на масличные культуры в Индии и сократит доходы фермеров.

Более того, это может привести к сокращению импорта пальмового масла Индией в мае. Напомним, что в апреле страна сократила закупки «пальмы» на 30% до минимального показателя за последние 14 месяцев.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться