06.09.2021

Индия планирует закупить 450 тыс. тонн ГМ-соевого шрота до конца октября

Более 7 тыс. тонн генетически модифицированного (ГМ) соевого шрота из Бангладеш было ввезено на территорию Индии за последние несколько недель. Об этом сообщает газета The Economic Times со ссылкой на высокопоставленного чиновника в министерстве внешней торговли страны.

Индия, по словам представителя ведомства, планирует импортировать около 450 тыс. тонн ГМ-соевого шрота. Из Бангладеш будет закуплено 125 тыс. тонн сырья, из Бразилии – 75 тыс. тонн, а из США – 250 тыс. тонн.

«Импорт продукта должен помочь снизить цены на соевый шрот на внутреннем рынке. За последние несколько месяцев они выросли с 35 рупий (34,86 рублей) за кг до 100 рупий (99,6 рублей). Однако уже сейчас с учетом импорта цены снизились до 85 рупий (84,66 рублей) за кг», – говорит чиновник.

Напомним, что в конце августа индийские власти разрешили импортировать в страну 1,2 млн тонн ГМ соевого шрота. Данная мера, по мнению властей, должна оказать поддержку птицеводческой промышленности страны, после того как внутренние цены на комбикорма за последний год выросли в три раза.

Поставки шрота могут осуществляться вплоть до 31 октября т.г.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться