25.05.2023

Индия не рассматривает возможность повышения импортных пошлин на масла

Индийские власти пока не будут повышать ввозные пошлины на растительные масла, несмотря на резкий спад цен на местном рынке. Об этом пишет Financial Express.

Сейчас в стране налог на импорт сырого пальмового, соевого и подсолнечного масла составляет 5,5%, для рафинированных масел действует ставка в 13,75%.

Ранее с инициативой о повышении размера этих пошлин выступили в национальной ассоциации производителей растительных масел (Solvent Extractors’ Association of India, SEA), ссылаясь на снижение цен (на 17,3% в апреле) на горчичное масло, занимающее наибольшую долю в потребительской корзине Индии.

«Любое повышение пошлин на импорт пищевого масла, особенно пальмового, соевого и подсолнечного, может повлиять на работу отечественных заводов по рафинации масел, поскольку страна обеспечивает за счет импорта около 56% своих потребностей в масле, но большую часть из них закупает в сыром виде», – заявил представитель министерства продовольствия Индии.

Отметим, что доля сырого и рафинированного масла в общей структуре импорта составляет 75% и 25% соответственно. Ежегодно на индийский рынок поступает порядка 14 млн тонн пищевых масел.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться