06.04.2023

Индия нарастила импорт пальмового масла в марте почти на 30%

Индия увеличила импорт пальмового масла в марте сразу на 28% на фоне более привлекательной стоимости продукта по отношению к соевому и подсолнечному маслу. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на опрос участников рынка.

«Рост закупок пальмового масла Индией поможет Малайзии снизить внутренние запасы и поддержать цены на оптимальном уровне», – считают трейдеры.

По предварительным данным, ввоз «пальмы» увеличился с 586 тыс. тонн в феврале до 750 тыс. тонн в марте 2023 г.

«Импорт вырос так как в предыдущем месяце «пальма» продавалась со скидкой к соевому и подсолнечному маслу, что вынудило ряд компаний увеличить закупки», – сказал исполнительный директор Sunvin Group Сандип Баджория.

В то же время поставки соевого масла в марте снизились на 27%, до 259 тыс. тонн. Импорт подсолнечного масла уменьшился только на 4%, до 150 тыс. тонн, что тем не менее является самым низким показателем за последние пять месяцев.

«Импорт соевого масла сократился из-за роста цен на фоне засухи в Аргентине», – поясняет управляющий партнер GGN Research Раджеш Патель.

При этом закупки пальмового масла в апреле и мае могут постепенно сократиться, а ввоз подсолнечного, напротив, вырасти, считает один из участников рынка, опрошенный Reuters.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться