Производство масла
27.12.2021

Индия может увеличить импорт растительного масла в 2022 г., – прогноз

Порядка 14 млн тонн растительного масла может быть ввезено на территорию одного из основных мировых импортеров данной продукции – Индии – по итогам 2021/22 маркетингового года. Об этом сообщает «S&P Global».

Ожидается, что рост показателей импорта в отчетный период произойдет на фоне увеличения спроса на подсолнечное масло, поставки которого ожидаемо вырастут с 1,88 млн тонн (сезон-2020/21) до 2,4 млн тонн.

«Импорт подсолнечного масла в Индию вырастет в результате резкого снижения импортных пошлин и улучшения ситуации, связанной с мировым производством продукта», – говорится в сообщении.

Индия несколько раз снижала импортные пошлины на растительные масла в течение 2021 года для борьбы с ростом мировых цен.

По последним данным аналитиков ассоциации производителей растительных масел (Solvent Extractors’ Association of India, SEA) импорт данной продукции в Индию в ноябре составил практически 1,2 млн тонн, что на 11% выше показателя в аналогичный период прошлого года на фоне увеличения закупок соевого масла.

Напомним, что в 2020/21 маркетинговом году индийские трейдеры увеличили импорт растительного масла в денежном выражении на 63% – до рекордных 1,17 трлн рупий ($15,71 млрд), поскольку цены на масла за рубежом выросли.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться