13.03.2023

Индия импортирует до конца марта 200 тыс. тонн подсолнечного масла

Индия импортирует 1,5 млн тонн подсолнечного масла в текущем финансовом году, который завершается 31 марта. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные источников на рынке и в правительстве страны. Указанный объем на 500 тыс. тонн меньше общего размера квоты, которую ранее выделили местные власти на беспошлинный импорт продукта.

Снижение импорта отражает растущую обеспокоенность трейдеров относительно продления «зерновой сделки».

«Существует неопределенность в отношении сделки. Именно поэтому многие проявляют осторожность», – сказал один из торговцев в Нью-Дели.

По информации собеседников Reuters, страна уже закупила 1,3 млн тонн подсолнечного масла в 2022/23 ФГ, до конца марта ожидается приобретение еще 200 тыс. тонн.

При этом недавний рост стоимости фрахта и страхования также сдерживал активность покупателей, считает руководитель исследовательской группы Sunvin Group Анилкумар Багани.

Напомним, что в стране с 1 апреля решили отменить квоту на беспошлинный импорт 2 млн тонн нерафинированного подсолнечного масла. В январе Индия также заявила, что откажется от беспошлинного импорта сырого соевого масла на новый финансовый год, который начнется тоже с 1 апреля.

Этот шаг может привести к увеличению объемов импорта пальмового масла, утверждают отраслевые эксперты.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться