24.07.2020

Импорт свинины в Китае за первую половину 2020 года вырос до 2,8 млн тонн

 

 

По итогам первого полугодия Китай демонстрирует рекордные темпы по росту импорта свинины, сообщает Reuters.  Так, с января по июнь импорт свинины составил 2,1 млн тонн – на 142,7% больше, чем за аналогичный период в 2019 году. Июньский показатель достиг 400 тыс. тонн – это на 128% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Такая активность закупок связана  с высокой покупательской активностью, импортеры получили возможность  восполнить внутренний дефицит.

Китайский производственный сектор, напротив, столкнулся с отрицательным трендом — объемы производства свинины сократились на 1/5 за первую половину 2020 года в связи с серьезной вспышкой АЧС.

Однако, ожидается, что темпы закупок импортной свинины в ближайшие месяцы снизятся, поскольку в стране вводятся дполнительные меры по противодействию эпидемии, надзорные органы КНР начали тестировать контейнеры с замороженными продуктами на наличие коронавируса. Китай также приостановил импорт от десятков зарубежных поставщиков после вспышек вируса среди рабочих.

 

Поделиться