20.04.2023

Импорт пальмового масла в Индию сократится в апреле-июне, – прогноз

Во II квартале 2023 г. (апрель-июнь) спрос на пальмовое масло в Индии постепенно пойдет на спад на фоне снижения спреда к подсолнечному и соевому маслу, а также в связи со слабым внутренним потреблением и высокими запасами. Об этом сообщает «S&P Global Commodity Insights» со ссылкой на информацию участников рынка.

По мнению президента компании Sunvin Group Сандипа Баджории, в Индии в период с апреля по июнь ежемесячно начнут заказывать на 100-150 тыс. тонн меньше пальмового и больше подсолнечного и соевого масла.

«В настоящее время Индия закупает лишь свою минимальную ежемесячную потребность в 500 тыс. тонн пальмового масла на фоне того, что стоимость соевого масла с доставкой в апреле и мае сопоставима с «пальмой», – сообщил «S&P Global» Баджория.

Согласно данным S&P Global, к 19 апреля цена на соевое масло в Аргентине на базисе FOB Up River оценивалась в $955,93 за тонну, что на 11,4% ниже по сравнению с предыдущим месяцем. Между тем, к отчетной дате котировки на сырое пальмовое масло FOB Indonesia снизились на 1,3% к марту и составили $965 за тонну.

При этом, по мнению директора Pelindung Bestari Лингама Супраманьяма, Индия сократит импорт пальмового масла на 400 тыс. тонн во II квартале и преимущественно заменит этот объем подсолнечным. «В основном это произойдет из-за текущих ценовых спредов», – полагает эксперт.

Основными поставщиками пальмового масла для Индии являются Индонезия, Малайзия и Таиланд. Соевое масло преимущественно закупается трейдерами из Аргентины и Бразилии. Подсолнечное – из Украины и России.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться