05.04.2023

ИКАР: темпы экспорта подсолнечного масла из РФ чуть отстают от рекорда

Россия с начала сезона-2022/23 (сентябрь-март) реализовала на внешние рынки порядка 2,1 млн тонн подсолнечного масла, что в целом практически соответствует рекордным темпам экспорта продукта, которые прослеживались в 2019/20 МГ. Такие данные журналу «поле.рф» озвучил аналитик рынка масличных Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Вадим Семикин.

«Оценка ИКАР за сентябрь-март на уровне 2,050–2,100 млн тонн. Относительно рекордного сезона-2019/20 есть небольшое отставание, тогда в тот же период было 2,130 млн тонн», – отметил он.

Глава ИКАР Дмитрий Рылько накануне рассказывал, что экспорт подсолнечного масла из РФ идет с отставанием по отношению к прогнозам ИКАР, что связано с падением цены на него на мировых рынках.

Ранее котировки на подсолнечное масло рухнули на 25% — с $1050 до $800. На фоне резкого падения экспортной цены прекратились и покупки подсолнечного масла.

«Рынок встал в ожидании, когда мы достигнем дна. Фактически две недели не заключались никакие контракты. Продажи единичные, потому что продавцов эта цена не устраивает, а покупатели не спешат ее повышать», – констатировал исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

​​​​​​​Похожие статьи по теме:

 

Поделиться