ИКАР повысил оценку сбора зерна в РФ
Аналитики Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) повысили оценку валового сбора зерна в России в этом году со 140 млн тонн до 141,2 млн тонн. Об этом «Интерфаксу» сообщил генеральный директор ИКАР Дмитрий Рылько.
Он также подчеркнул, что экспортный потенциал по зерну в компании теперь оценивают в 64,5 млн тонн против прежних 64 млн тонн.
По словам Рылько, в ИКАР, в частности, были проведены повышательные корректировки урожая кукурузы в РФ – с 15,3 млн тонн до 16 млн тонн.
«Это рекордный показатель, предыдущий рекорд был поставлен в прошлом году», – сказал он.
Руководитель ИКАР добавил, что оценка экспорта зерновой также соответственно увеличена – с 5,5 млн тонн до 6 млн тонн.
Ранее в аналитическом центре «Русагротранса» также повысили оценку валового сбора кукурузы до 16 млн тонн на фоне более высокой урожайности культуры в Центре.
Похожие статьи по теме:
- Патрушев: цены на зерно могут продолжить расти
- Экспортные перевозки зерна по сети РЖД выросли с начала года
- Правительство РФ выделит производителям зерна еще 10 млрд рублей
- ИКАР: оперативное начало интервенций поддержало бы рынок зерна
- Viterra официально уведомила о прекращении экспорта зерна из РФ с июля
- РЗС: урожай зерна в России в этом году будет не выше 120 млн тонн