09.04.2020

Хатуов: Посевная в России проходит опережающими темпами

О ходе посевной кампании рассказал сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. По оценке профильного министерства, посевная проходит опережающими темпами. Работы ведутся в 33 регионах страны, в наиболее активной фазе кампания проходит в центральной России и на юге.

«Мы работаем в плановом порядке. Планировали в текущем году нарастить яровых культур до 800 тыс. га., общая площадь посевов составит более 80 млн га», — прокомментировал Хатуов. Оценивая текущую ситуацию с озимыми, было отмечено, что 94% площадей имеют хорошее состояние.

«Мы ожидаем урожай не ниже уровня прошлого года. Факторы, которые этому будут способствовать — это качественные семена и объем вносимых органических и минеральных удобрений», — добавил первый заместитель министра. При этом чиновник отметил, что в числе факторов риска рассматривается дефицит влаги в почве.

По его словам, в южных территориях после зимы зафиксирован недостаточный объем влаги, восстановление которого критически важно получить в ближайшие два месяца.

Согласно оперативным данным Министерства сельского хозяйства, по состоянию на 8 апреля яровой сев проведен на площади 4,3 млн га или 8,2% к прогнозной площади (в 2019 году – 1,8 млн га).

Посевная подсолнечника проведена на 6,8% к прогнозной площади (или 550,2 тыс. га), ярового рапса 1,5%. Посевная сои находится на стартовых позициях — сев прошел только на 0,3% к прогнозной площади, однако работы не выходят за рамки запланированных этапов кампании.

Также Джамбулат Хатуов подчеркнул, что на текущий момент все проблемы с движением сельхозтехники и транспорта решены. «Такие сигналы имели место в первую нерабочую неделю», — отметил чиновник, однако  «в течение суток аграрии в числе первых урегулировали эти вопросы, и вся техника в полях».

Поделиться