30.04.2020

Губернатор Курской области: Правительство РФ упростило импорт ГМО соевого шрота. Я против! 

Губернатор Курской области Роман Старовойт выступил с резкой критикой в отношении открытия импорта ГМО-шрота и сои. Глава региона считает, что такие действия негативно скажутся и на инвесторах, и на сельхозтоваропроизводителях.  Такую позицию Роман Старовойт озвучил на своей странице в соцсети.

«Правительство РФ упростило импорт генномодифицированного соевого шрота. Я против!

В период нашей общей борьбы с распространением коронавирусной инфекции очень важно достичь успешной реализации крупных инвестиционных проектов. В Курской области это в первую очередь объекты агропромышленного комплекса.

У нас есть несколько серьезных сельскохозяйственных проектов, в рамках которых мы активно сотрудничаем с аграриями. Например: строительство завода по переработке масличных культур в Касторенском районе, строительство молочных комплексов в нескольких муниципалитетах, в Курском районе строительство предприятия по глубокой переработке зерна.

Правительство РФ приняло постановление от 16.04.2020 №520 об импорте ГМО соевого шрота (это концентрированный корм для скота) и генномодифицированных соевых бобов. Документ предполагает упрощение их завоза из других стран и продажи в России.

Я вижу в этом большой риск: такое решение сильно ударит по местным производителям. А ведь за последние годы курские аграрии значительно нарастили производство натуральной сои!

Под вопросом может оказаться завершение некоторых крупных инвестиционных проектов в регионе. А это сотни рабочих мест, крупные налоговые отчисления в региональный бюджет.

Ну и кроме того — лично я против развития ГМО сейчас, когда мы производим качественное натуральное сырьё. Безопасность каждого конкретного генетически модифицированного продукта необходимо тестировать и проверять, не наносит ли он вред здоровью людей.

Я намерен обратиться в Правительство РФ с просьбой отменить это решение. Рассчитываю и на вашу поддержку в этом вопросе.

https://vk.com/gubernator46

 

 

Поделиться