26.02.2020

Губернатор Кубани: Мы должны сделать акцент на экспортоориентированной продукции – сое, рапсе, рапсовом масле  

В ходе совещания по подготовке к посевной кампании 25 февраля т.г. губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев определил основные для региона направления предстоящего сезона сельскохозяйственного производства и экспорта – сою, рапс и рапсовое масло.  Об этом сообщает сетевой издание kuban24.tv
Благодаря теплой зиме, состояние 99% посевов хорошее. Это должно стать хорошим оплотом для новых ожидаемых от житницы России производственных рекордов. И задачи по-прежнему те же: не только больше произвести, но и увеличить экспорт. Вениамин Кондратьев отметил, что соя и рапс на сегодняшний день очень востребованы в мире: «Мы собрали в 2019 году 366 тыс. т сои — это не предел. Сегодня есть рынки и ниши, которые мы можем занять.  Возможно, мы сможем агрессивно зайти не только на рынки наших братских стран, но и на европейские, на азиатские. Надо просто сбалансировать и скоординировать работу».
На Кубани в этом году озимым рапсом засеяно более 39 тыс. га. По словам губернатора, в крае получают урожай рапса на уровне 30-40 ц/га, поскольку местные условия благоприятны для этой культуры. В отрасль растениеводства будет направлено 3 из 9 млрд рублей государственной поддержки, посевы будут застрахованы на 330 млн рублей. На текущий год предусмотрен запуск краевой программы, позволяющий приобрести технику со скидкой 15%.
Поделиться