01.02.2021

Губернатор Амурской области обсудил с инвестором вопрос строительства завода по переработке сои

В Москве прошла двусторонняя встреча между губернатором Амурской области Василием Орловым и директором ООО Управляющая компания «Содружество» Александром Шендерюком-Жидковым. Об этом сообщает «Амурская правда». В ходе диалога стороны обсудили вопрос о строительстве завода по глубокой переработке сои в Приамурье.

«Группа компаний «Содружество» – крупнейшее в стране агропромышленное предприятие. Оно занимается переработкой соевых бобов и рапса, предоставляет логистические услуги, закупает масличные культуры, дистрибуцией продукции до конечного потребителя. Мы заинтересованы, чтобы соя не вывозилась в необработанном виде на экспорт, а максимально перерабатывалась в регионе, чтобы создавался прибавочный продукт», – сказал Василий Орлов.

Напомним, что в «Содружестве» намерение о строительстве предприятия по переработке масличных культур впервые выразили еще в феврале 2019 года в Сочи во время Российского инвестиционного форума.

«Сейчас компанией рассматривается проект создания завода, но окончательное принятие решения зависит от нескольких факторов, главный из которых — стабильная обеспеченность сырьем. Немаловажна и внешнеторговая стратегия государства по установлению пошлин на экспорт сои», – говорится в сообщении.

 

Поделиться