26.05.2020

Группа FESCO получила от продажи зернового бизнеса в общей сложности 4,4 млрд руб. за счет дивидендов «дочки»

Итоговая сумма сделок по продаже «Русагротрансу» активов в зерновом бизнесе транспортной группы FESCO (головная компания — ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (MOEX: FESH), ДВМП) выросла почти на 600 млн рублей и составила 4,391 млрд рублей, следует из отчетности FESCO по МСФО. » В феврале 2020 года группа продала свою 100% долю в операторе зерновозов ООО «Транс-Грейн» и ряде прочих активов, относящихся к зерновому бизнесу. Общая сумма сделки составила 4,391 млрд рублей», — говорится в отчете.

«Это сумма сделки с учётом закрытия задолженности по дивидендам от «Транс-Грейн», — пояснили «Интерфаксу» в пресс-службе группы. Стоимость сделок по продаже «Русагротрансу» активов в зерновом бизнесе транспортной группы FESCO составила 3,8 млрд рублей, сообщила ранее компания. Как сообщалось, дочка» ПАО «ДВМП» — ООО «Фирма «Трансгарант» (ФТГ) — продала ООО «Транс-Грейн» структурам транспортного холдинга «РТК» — АО «Русагротранс» (РАТ) и АО «ЛП Транс».

Кроме того, РАТ приобрел у ФТГ 70 вагонов, а также принял от него права и обязательства по договору лизинга 1,338 тыс. вагонов, взятых в финансовую аренду у «ВЭБ-лизинга». Все взаимосвязанные сделки совершены 5 марта. «В периметр сделки вошли «Транс-Грейн», а также зерновозы и минераловозы, которыми оперировали другие компании, входящие в группу (FESCO — ИФ).

Общий парк проданного подвижного состава составил 4,198 тыс. единиц», — пояснял «Интерфаксу» представитель пресс-службы транспортной группы. FESCO — один из крупнейших в РФ операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом. Группе принадлежат железнодорожный оператор «Трансгарант», оператор фитинговых платформ «Русская тройка», ПАО «Владивостокский морской торговый порт» (MOEX: VMTP).

В управлении FESCO находится 40 тыс. контейнеров, парк фитинговых платформ составляет порядка 6 тыс. единиц. В составе флота — 19 транспортных судов, в основном они работают на собственных морских линиях. Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций головной компании FESCO — ПАО «ДВМП», 23,8% — у GHP Group, 17,4% — у TPG.

Источник: Milknews 

Поделиться